政府信息公开

互动交流

  • 咨询

    鸿远中学收费问题

    回复

    2022年8月12日您好,收到您所反映的问题后,我单位高度重视,立即责成专人核实处理。目前,为保障复兴辖区适龄学生初中就学,复兴区政府面向区属三所民办初中学校购买部分初一年级学位。民办初中初二、初三年级学生按照所在学校收费标准正常缴纳学费,如不愿继续就读民办学校的可由复兴区教体局按照相关证件安排至相对就近的公办初中就读。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  • 咨询

    凯旋路饭馆占道经营

    回复

    2022年7月13日您好,关于您反映的问题,我区高度重视,立即责成专人核实处理。复兴区综合行政执法局市容执法队已于7月12日通知该地相关商户全部到复兴区综合行政执法局,针对占道经营和噪音扰民问题进行约谈,告知各商户根据《中华人民共和国噪音污染防治法》暂时取消在该地外摆经营资格,同时要求其签订《责令整改通知书》。各商户业主表示立即按要求整改,严格遵守“门前五包”承诺,保证责任区域卫生干净整洁,车辆有序停放等。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快。

  • 咨询

    西苑街道党工委拒绝开证明

    回复

    2022年9月7日您好,您所反映的问题,我单位高度重视,立即安排相关工作人员调查核实。经核实,因西苑街道党工委始终未见到您的党员档案,所以西苑街道党工委无法出具您党员身份真实有效的证明信。建议该证明由中共邯郸市人力资源和社会保障局人才交流开发中心流动党员委员会或河北大学基础医学院出具。

  • 咨询

    庞村邯钢铁路火车堵路问题

    回复

    2022.6.23您好,关于您反映的问题,我单位高度重视,立即责成专人核实处理。因疫情原因,庞村社区东门暂时进行封闭,待疫情政策调整后,庞村东门可开放正常通行。如遇火车停靠且确需有急事办理或特种车辆需要通行的,可立即联系庞村社区工作人员,具体联系方式已在东门显著位置张贴,联系后将在第一时间打开东门予以通行。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快。

  • 咨询

    西部美的城小学什么时候能建好

    回复

    2022.06.15您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即安排相关人员调查了解。经调查,西部美的城小区规划有一所配套小学,按照邯郸市政府相关政策,该小区配套小学应由开发企业(邯郸市美创房地产开发有限公司)出资建设,建成后无偿移交辖区政府教育主管部门。但该企业以小区规划住宅户数未达到配建小学规模为由,不愿独资配建,导致配套小学迟迟没有动工。为切实解决小区内适龄儿童就学问题,区委区政府主要领导多次召开专题会议,研究解决相关问题。目前,已经与小区开发企业邯郸市美创房地产开发有限公司协商达成一致意见,由该公司代建配套小学项目,并已签订代建协议,配套小学建设项目各项手续已全面启动。感谢您的关注与支持,祝您工作愉快。

  • 咨询

    荣盛城二期能否按照合同约定如期交房

    回复

    2022.05.26您好!您反映的问题,复兴区高度重视,立即责成有关部门调查核实。经调查核实,该项目已在3月份全面复工,并按照施工工序有序推进建设,目前受疫情影响工人较少,该项目正在按照疫情防控规定有序召回工人,确保项目有序推进建设,并保质保量按期交房。感谢您的理解与支持,祝您生活愉快!

  • 咨询

    马路绿植被破坏

    回复

    2022.03.31您好!您反映的问题,我区高度重视,区城管局组织专人到丛台路、箭岭路和百家西路进行现场查看,其中市城管局对丛台路进行翻修改造,区城管局将对箭岭路、百家西路被破坏的绿化带进行补植修复,对缺失损坏的道沿进行修补,今后区城管局将积极与市局对接,加强对破损绿化带及缺失损坏的道牙进行修复。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!
     

  • 咨询

    2021年教师招聘考试

    回复

    2022.04.02您好!您反映的问题,我区高度重视,去年公开招聘教师报名及资格审查结束后,我区几次准备笔试考试都因疫情等原因没有如期进行。复兴区公开招聘教师工作领导小组多次召开专题会进行研究,进一步细化了笔试、面试方案,原计划今年4月初开考,因疫情不得不再次推迟。目前,复兴区公开招聘教师笔试准备工作已完成,将根据疫情防控形势及时发布笔试有关通知和要求,尽快组织考试。关于收费问题,《复兴区公开招聘教师报名通知》中已提示“缴费成功后不予退费,请考生慎重考虑”。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!
     

  • 咨询

    龙聚金源小区孩子上学问题

    回复

    2022.02.28您好!您反映的问题,我区高度重视,根据《邯郸市教育局关于2021年义务教育招生入学工作的通知》规定:各县(市、区)要按照“学校划片招生、生源就近入学”总体目标,根据城乡义务教育一体化改革发展、新型城镇化、教育现代化的要求结合本行政区域内适龄人口数量和分布状况、学校布局、学校规模、交通状况等因素,为每一所公办义务教育学校合理划定招生片区范围,确保义务教育免试就近入学全覆盖。龙聚金源小区居民可以持房产证或购房合同,以及户口本,到北李庄小学或陶二小学进行就读,不需要缴纳其他费用。复兴区教体局已将相关政策下达至北李庄小学和陶二小学,并要求其按照要求做好招生工作。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!
     

  • 咨询

    2021年4月份复兴区教师招聘笔试时间什么时候开始?

    回复

    2022.01.17您好!您反映的问题,我区高度重视,现就笔试时间等有关问题答复如下:一、关于何时笔试的问题:现笔试准备工作已完成,正在加速推进中,将于今年上半年进行,具体时间视疫情防控情况适时开展,请关注复兴区人民政府网发布的有关通知,届时网上端口会再次开放。二、关于身份问题:以应聘人员报名时所具备的岗位要求的资格条件为准。三、关于退费问题:《复兴区公开招聘教师报名通知》中已注明“缴费成功后不予退费,请考生慎重考虑”,同时笔试工作及后续事项已做安排,因此不再退费。
    。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!

  • 咨询

    今年四月份复兴区教师招聘考试什么时候开始考试

    回复

    2021.12.6您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,区人社局将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区西部美的城小学什么时候建成

    回复

    2021.12.1您好!您反映的问题,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活愉快!

  • 咨询

    村委会私自在村口设立停车收费!

    回复

    2021.10.12您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区彭家寨乡调查核实,该社区不存在私自设立停车收费系统情况。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    关于中粮燕澜风华三期夜间施工问题

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区综合执法局现场调查核实,工地内为内倒施工,已责令甲方负责人强光等不得照射居民区。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    龙聚金源交房延期,现在又违规交房,并强制购买储藏室

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区市场监管局到该公司售楼部现场调查核实,公摊面积在当时购房合同中已有具体说明,合同约定公摊面积以规划局最终审批为准,现实则为18%。经询问该公司售房人员及部分业主,地下室及车位西业主自愿选择,不存在违规捆绑销售地下室的情况,所购住房按完工顺序陆续交房。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    金泽苑二期问题

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前该项目开发单位正在与市房管局对接沟通办理该项目经济适用住房网签事宜,同时正在办理竣工备案手续。该小区不存在乱收费情况。地下停车场收费实行市场调节价,小区东南侧停车场不属于经营性停车场,物业服务费收费内容按照前期物业服务合同收取。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    龙聚金源小区上学问题

    回复

    2021.09.15您好!您留言反映的情况,我区高度重视,根据《邯郸市教育局关于2021年义务教育招生入学工作的通知》规定:各县(市、区)要按照“学校划片招生、生源就近入学”总体目标,根据城乡义务教育一体化改革发展、新型城镇化、教育现代化的要求结合本行政区域内适龄人口数量和分布状况、学校布局、学校规模、交通状况等因素,为每一所公办义务教育学校合理划定招生片区范围,确保义务教育免试就近入学全覆盖。龙聚金源小区位于人民西路与康庄大道交叉口南行500米路东,南牛叫河村西,距离陶二小学较近,该小区交房后,孩子可到陶二小学上学。下一步,区教体局将督促矿业中心校做好该小区孩子上学工作。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区2672居委会

    回复

    2021.09.18您好!您留言反映的情况,我区高度重视,关于楼房防雨改造后,一下雨就往下流沙子,窗户上,楼下车上都是沙子问题,东山小区10栋、11栋已经跟施工方沟通修补完善。现楼顶敲瓦有9号楼半栋未施工完成,引起下雨后沙子向下流,因有居民多次阻挠敲瓦施工,居委会积极协调中。自2019年4月唐龙物业进入小区开始,唐龙物业收取物业管理费用40%,使得物业公司无法正常运营,于2020年4月解除合同,退出小区。2020年4月环保物业进入小区试运行,因为居民不缴纳物业管理费,在居委会帮助下坚持一年后,收缴物业费收70户左右,物业公司无法正常运营,退出小区。居委会协调厂区定期清扫小区卫生。现在小区内属于无物业公司管理状态。居委会也在想法设法的解决这些问题。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    公租房

    回复

    2021.09.15您好!您留言反映的情况,我区高度重视。现将对您反映的问题做出如下解答:
    一、城镇中等收入家庭申报条件(公租房)
    1.具有主城区城镇常住户口,且在当地实际居住,单身人士申请须年满26周岁;
    2.申请人家庭2020年人均可支配收入在40734元(含)以下;
    3.申请人家庭人均住房建筑面积在15平方米以下且家庭住房总建筑面积在50平方米以下;
    4.申请租赁补贴的家庭必须在主城区实际租赁住房居住,并提供在区住建部门备案的租赁合同及备案证。
    二、外来务工人员申报条件(公租房)
    1.年满18周岁,户籍不在主城区,持有主城区居住证,且在主城区实际居住(户籍为永年区、肥乡区、峰峰矿区的申请人,不需提供主城区居住证,但需提供户口薄主页及申请家庭成员户口页复印件,并提供申请人在主城区实际居住的证明材料);
    2.收入稳定且与用工单位签订劳动(聘用)合同满一年,申报时需提供上年度工资卡流水;
    3.申请人家庭在主城区无任何形式的自有住宅建设用地或自有住房;
    4.近三年内在主城区务工单位累计缴纳养老保险费两年(含两年)以上(养老保险费的缴纳时限从申请之日起往前计算,申请时需提供养老保险参保缴费证明)。
    申请人及家庭成员为企业法人、股东、注册个体工商户的不得申报。
    三、户籍所在的行政区域划归到主城区非城镇户籍人员,纳入公租房保障,申报条件
    1.具有主城区常住户口,且在当地实际居住,单身人士申请须年满26周岁;
    2.申请人家庭2020年人均可支配收入在40734元(含)以下;
    3.收入稳定且与用工单位签订劳动(聘用)合同满一年;
    4.近三年内在主城区务工单位累计缴纳养老保险费两年(含两年)以上(养老保险费的缴纳时限从申请之日起往前计算,申请时需提供养老保险参保缴费证明);
    5.申请人家庭在主城区无任何形式的自有住宅建设用地或自有住房。
    感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    西部美的城存在欺骗房主

    回复

    2021.09.01您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!